суббота

«Прогулки по старому Нижнему»: волны времени на Гоголя - дворы Телячьей улицы.

Я закончил видеоочерк об одной из самых моих любимых нижегородских улиц. В нём использованы фотографии с открытых сайтов ЭтоРетро.ру, «Век спустя – Нижний Новгород в фотографиях», снимки знаменитого нижегородского фотохудожника М. Дмитриева, фото из личных архивов А. Кириллова, В. Марчука, А. Скворцова, Д. Селивановского, А. Турко, Р.Линькова, Г.Звягина, К. Белкова, А. Магаза, и нашего семейного архива.
Нынешняя улица Гоголя была известна в Нижнем Новгороде с начала XVII века. В прежние времена она называлась Телячьей по расположенной здесь Телячьей слободке со скотными дворами. Этот район Започаинья был окраинным, и селились здесь люди ярыжные, готовые наниматься на любую работу. Здесь разрешалось строить деревянные дома, даже одноэтажные.
Небольшие каменные здания начали появляться на Телячьей после утверждения общего плана городской застройки в 1839 году. Но разбогатевшие купцы стали переселяться отсюда на более престижную Ильинскую, Большую Печерскую или даже Большую Покровскую.
Исключение составляли Пушниковы, у которых здесь издавна был кожевенный завод с удобной близостью к скотным дворам и мелким речкам, где вымачивались кожи. После пожаров 1691 года купцы отстроили завод в камне. В 19 веке градостроительные преобразования связали Започаинье Лыковой дамбой с районом Большой Покровки и Верхнего базара.
Дом Курочкина стоит и поныне, а палаты Пушниковых вообще - единственное сохранившееся промышленное здание XVII века во всём Нижнем.

 

Этот фильм никак не претендует на историческое исследование…просто взгляд в родные нижегородские лица, лица прошлого и настоящего, просто прогулка по любимым местам Нижнего Новгорода.
Будто плывёшь в лодке по реке времени, и каждое движение, каждый поступок отзываются волнами…и догоняют лодку волны из прошлого, настоящего и, плавно перекатываясь, уходят в будущее. Так движемся мы по реке времени, а в лодке – весь город, вся страна и весь беспокойный мир, ожидающий весну.

Комментариев нет:

Отправить комментарий