суббота

Тысячелетний Торжок – городской уют, древние храмы, тихая Тверца и юбилей нефтепроводчиков.

Этому старинному русскому городу в Тверской области и вправду тысяча лет! Юбилей официально отмечали в 1989 году. Настоящий миллениум – по всем канонам исторической науки, а не притянутый за уши, как в Казани. Там татары захотели денег из федерального бюджета отцепить – ну, вот тебе и тысяча. В Торжке «панты» попроще, поестественнее. Даже трогательны – здесь молодожёны вместо Вечного огня ездят на символическую (не настоящую!) могилу Анны Петровны Керн. Этот милый обычай не может не вызвать лукавой улыбки – уж больно не подходит прекрасная Анна Петровна на роль хранителя семейных ценностей.
Город располагался на пересечении сухопутных и водных путей, что способствовало его экономическому развитию. В XIII веке Торжок обнесли крепостной стеной с земляным валом и рвами. Торжок - на третьем месте после Новгорода и Старой Руссы по количеству найденных берестяных грамот. В 1238 году город в течение двух недель сдерживал осаду монголо-татарских войск. Торжок пал, но его сопротивление помешало походу орды на Новгород. В 1478 году он со всей Новгородской землёй подчинился Великому государству Московскому.
Город, возникший как торговое поселение, сменил несколько названий: Торг, Новый Торг, Торжец, Торжок. И сегодня, одновременно с прилагательным «торжокский», используется старый вариант — «новоторжский», а самоназвание жителей остаётся «новоторы».
Наша группа тоже оставила свой след в тысячелетней истории города. В 2006–м году мы снимали фильм для другого значительного местного юбилея – 25-летия нефтеперекачивающей станции «Торжок». Запомнились прекрасная деревянная церковь Вознесения, комплекс Борисоглебского монастыря, по проекту выдающегося новоторжского архитектора Н. А. Львова, и усадьба архитектора в Митино, очень лиричная набережная Тверцы с уютными мостами, площади старого города – вся эта красота вошла в наш фильм. Торжок очаровал – мы делали свою работу легко, творчески, с доброй улыбкой. Вот фильм о замечательных новоторжских нефтепроводчиках и получился очень тёплым и радостным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий